„Mit Lastspitzenkappung kann ein Betrieb 50 Prozent der Stromkosten einsparen.“ Der Satz stammt von Lena Voss, Mitgründerin von Furo Energy, aus dem Klima-Labor von ntv im Mai 2026. Er klingt nach einer Zahl, die im Marketing entstanden ist. Wir haben ihn an zwei Anlagen nachgerechnet, die wir selbst geplant haben. In einem Fall kommen 52.732 Euro Ersparnis im Jahr heraus, bei 240.000 Euro Investition. Das ist keine Prognose, das ist eine Stundensimulation über 8.760 Stunden mit dem gemessenen Lastgang des Betriebs.
Das Wichtigste in Kürze
- Ein Industriespeicher verdient sein Geld aus bis zu acht Quellen gleichzeitig, nicht nur aus dem Eigenverbrauch.
- Die Lastspitze einer einzigen Viertelstunde bestimmt Ihren Leistungspreis für zwölf Monate. Genau dort setzt der Speicher an.
- Praxisfall Ortenaukreis: 52.732 Euro Ersparnis im Jahr, 4,6 Jahre Amortisation, 22 Prozent Rendite im ersten Jahr.
- Praxisfall Gewerbebetrieb mit Photovoltaik und Wärmepumpe: 27.955 Euro im Jahr, dynamisch gerechnet 9,4 Jahre Amortisation, Kapitalwert nach 20 Jahren 696.737 Euro.
- Dazu kommt der Steuerhebel: Investitionsabzugsbetrag und Sonderabschreibung holen im ersten Jahr rund 30 Prozent der Investition zurück.
- Zehn Jahre Garantie als Standard, gegen Aufpreis zwanzig. Weil wir wissen, was in dem Schrank steckt.
Warum Ihr Betrieb zweimal für Strom zahlt
Jeder Gewerbebetrieb mit registrierender Leistungsmessung bekommt zwei Rechnungen in einer. Die erste ist der Arbeitspreis, jede Kilowattstunde einzeln. Die zweite ist der Leistungspreis, und der richtet sich nach dem höchsten Viertelstundenwert des ganzen Jahres.
Diese eine Viertelstunde entscheidet über zwölf Monate. Sie entsteht meist an einem kalten Wintermorgen, wenn Hallenheizung, Druckluft, Kälteanlagen und die ersten Maschinen zusammen anlaufen. Danach läuft die Rechnung weiter, egal wie sparsam der Rest des Jahres verläuft.
Wie teuer das wird, hängt vom Netzgebiet ab. Lena Voss nennt für Baden-Württemberg Fälle, in denen für ein Kilowatt mehr als 200 Euro fällig werden. In unseren beiden Praxisfällen liegen die Leistungspreise bei 18,94 Euro je Kilowatt und Jahr beziehungsweise 4,02 Euro je Kilowatt und Monat. Schon in dieser moderaten Größenordnung sind es 9.069 Euro im Jahr, die ein Speicher allein an dieser Position holt.
Lastspitzenkappung: der Hebel mit der kürzesten Wirkungskette
Der Speicher misst den Netzbezug und übernimmt, sobald eine eingestellte Schwelle überschritten wird. Die Maschine läuft weiter wie bisher, nur kommt der zusätzliche Strom in diesem Moment aus der Batterie statt aus dem Netz. Am Zähler bleibt die Viertelstunde flach.
Bei unserem Praxisfall im Ortenaukreis sinkt die Spitze dadurch von 238 auf 50 Kilowatt, und zwar ganzjährig. Der höchste Monatswert lag im November bei 214 Kilowatt, der niedrigste im Oktober bei 110 Kilowatt. Nach dem Speicher liegen alle zwölf Monate auf 50 Kilowatt.
Ein Punkt, an dem viele Projekte scheitern: Die Werkseinstellung jedes Speichers heißt Eigenverbrauch zuerst. Er lädt, sobald die Photovoltaikanlage liefert, und entlädt, sobald der Betrieb Strom braucht. Am kalten Wintermorgen um acht Uhr, wenn die Jahresspitze anfällt, liefert die Photovoltaik noch nichts und der Speicher ist leer. Die Kappung funktioniert nur im Prognosebetrieb, in dem das System Kapazität für die vorhergesagte Spitze zurückhält. Das gehört ins Lastenheft, nicht in die Bedienungsanleitung.
Die acht Erlösquellen, systematisch durchgegangen
Ein Industriespeicher ist kein Einzweckgerät. Er bedient mehrere Erlösquellen parallel, und genau daraus entsteht die Wirtschaftlichkeit. Welche davon in Ihrem Fall tragen, entscheidet sich an drei Dingen: an Ihrem Netzanschluss, an Ihrem Stromtarif und an der Speichergröße. Wir gehen alle acht der Reihe nach durch.
1. Lastspitzenkappung, Ersparnis beim Leistungspreis
Die gekappten Kilowatt mal Ihrem Leistungspreis. Im Ortenauer Fall: 188 Kilowatt weniger mal 4,02 Euro je Kilowatt und Monat, macht 9.069 Euro im Jahr. Das entspricht 14 Prozent der Gesamterlöse. Diese Position wirkt sofort, hängt an keinem Marktpreis und wird jedes Jahr größer, weil Netzentgelte steigen.
2. Photovoltaikstrom zeitversetzt selbst nutzen
Mittags erzeugt die Anlage mehr, als der Betrieb gerade braucht. Ohne Speicher wandert der Überschuss ins Netz und bringt die Einspeisevergütung. Mit Speicher kommt er abends zurück und ersetzt Netzbezug. Der Vorteil ist die Differenz zwischen 28,92 Cent Bezug und 7,28 Cent Einspeisung, im Modell mit 21,57 Cent je Kilowattstunde angesetzt. Bei 90.812 Kilowattstunden Durchsatz sind das 19.584 Euro im Jahr, die größte Einzelposition im Ortenauer Fall.
3. Regelenergie am Markt
Ihr Speicher stellt Leistung zur Frequenzhaltung bereit und wird für die Bereitschaft bezahlt, nicht für die abgerufene Energie. 250 Kilowatt Primärregelleistung mal 10 Euro je Megawatt und Stunde über 8.760 Stunden ergeben nach Abzug der Aggregator-Gebühr 18.615 Euro im Jahr. Das sind weitere 30 Prozent der Erlöse.
Diese Quelle setzt voraus, dass der Speicher genug Reserve hat. Wer die volle Kapazität für Eigenverbrauch und Lastspitze verplant, kann keine Regelleistung mehr anbieten. Deshalb legen wir die Größe nach Ihrem Lastgang aus und nicht nach Katalog.
4. Netzentgelt-Rabatt nach § 14a EnWG
Wer den Speicher als steuerbare Verbrauchseinrichtung anmeldet und im Bedarfsfall drosseln lässt, bekommt reduzierte Netzentgelte. Im Ortenauer Fall sind das 20 Prozent Rabatt auf die Wirkarbeit und 100 Prozent auf das Leistungs-Netzentgelt, zusammen 7.850 Euro im Jahr.
Wichtig zu wissen: Diese Position steht nicht jedem offen. Für Kunden mit registrierender Leistungsmessung greift § 14a nach heutiger Rechtslage nicht. Wir prüfen das vorab und rechnen die Position mit null, wenn sie nicht zieht. Sollte die laufende Netzentgeltreform der Bundesnetzagentur das ändern, wird Ihr Speicher nachträglich wirtschaftlicher, nie schlechter.
5. Nachts laden, tagsüber nutzen
Unterscheidet Ihr Netzbetreiber zwischen Hochlastzeit und Nebenzeit, lädt der Speicher nachts günstig und entlädt tagsüber teuer. Der Vorteil im Ortenauer Fall liegt bei 8,00 Cent je Kilowattstunde, bei 50.579 Kilowattstunden Ladevolumen also 4.046 Euro im Jahr.
Auch diese Quelle trägt nicht überall. Sind Hoch- und Niedertarif bei Ihnen gleich, gibt es keine Spreizung und damit keinen Gewinn. Wir sehen uns dafür Ihre Stromrechnung an.
6. Direktvermarktung am Intraday-Markt
Der eingespeiste Überschuss wird nicht zur festen Vergütung verkauft, sondern stundenweise am Markt. Liegt der Börsenpreis darüber, entsteht ein Zusatzerlös. Im Ortenauer Fall sind das 3.568 Euro im Jahr. Der Speicher verschiebt dabei die Einspeisung in die Stunden mit den besseren Preisen, statt mittags in den Preistrog zu liefern.
7. Photovoltaikstrom direkt verbrauchen
Diese Position hängt an der Photovoltaikanlage und nicht am Speicher, gehört aber in jede ehrliche Gesamtrechnung. Im zweiten Praxisfall sind es 87.300 Kilowattstunden Direkteigenverbrauch mal 25,53 Cent, also 22.288 Euro im Jahr. Die Gestehungskosten liegen dort bei 6,35 Cent und sind für 20 Jahre eingefroren. Der Netzpreis liegt bei 25,53 Cent und steigt jedes Jahr. Diese Schere ist der eigentliche Grund, warum Speicher und Photovoltaik zusammengehören.
8. Netzersatz und gesparte Anschlussleistung
Zwei Vorteile, die in keiner Erlöstabelle stehen und trotzdem Geld wert sind. Unsere Wechselrichter sind inselnetzbildend und schalten in unter 20 Millisekunden vom Netzparallel- in den Inselbetrieb. Ihre Produktion läuft weiter, wenn das Netz ausfällt.
Der zweite Punkt betrifft Betriebe, die wachsen wollen. Neue Maschinen oder Ladepunkte für den Fuhrpark scheitern oft an der vorhandenen Anschlussleistung, und die Erhöhung kostet sechsstellig und dauert Jahre. Ein Speicher puffert die zusätzliche Last und macht den Netzausbau in vielen Fällen überflüssig.
Praxisfall 1: produzierender Betrieb im Ortenaukreis
405.000 Kilowattstunden Jahresverbrauch, 28,92 Cent Bezugspreis, eine Freiflächenanlage mit 293 kWp und ein Speicher mit 522 Kilowattstunden und 240 Kilowatt Leistung. Investition 240.000 Euro. Grundlage der Rechnung ist der gemessene Lastgang der Abnahmestelle, nicht ein Standardprofil.
| Erlösquelle | Euro/Jahr | Anteil |
|---|---|---|
| Photovoltaik-Überschuss im Speicher | 19.584 € | 31 % |
| Regelenergiemarkt FCR, 250 kW | 18.615 € | 30 % |
| Ersparnis Leistungspreis | 9.069 € | 14 % |
| Netzentgelt-Rabatt § 14a EnWG | 7.850 € | 13 % |
| Nacht-Laden, Arbitrage | 4.046 € | 6 % |
| Direktvermarktung Intraday | 3.568 € | 6 % |
| Summe Erlöse | 62.732 € | 100 % |
| Wartung und Versicherung | -10.000 € | |
| Netto-Ersparnis pro Jahr | 52.732 € |
Daraus ergeben sich 4,6 Jahre Amortisation und 22,0 Prozent Rendite im ersten Jahr. Nach 20 Jahren steht ein kumulierter Gewinn von 814.640 Euro. Ab Jahr fünf ist die Anlage im Plus.
Weil wir wissen, dass Regelenergieerlöse schwanken, rechnen wir immer drei Szenarien. Auch das schlechteste trägt sich:
| Szenario | Netto/Jahr | Amortisation | Rendite | Gewinn nach 20 Jahren |
|---|---|---|---|---|
| Konservativ, ganz ohne Regelenergie | 34.117 € | 7,0 Jahre | 14,2 % | 442.340 € |
| aFRR mit 100 kW | 46.731 € | 5,1 Jahre | 19,5 % | 694.620 € |
| FCR mit 250 kW, Empfehlung | 52.732 € | 4,6 Jahre | 22,0 % | 814.640 € |
Selbst wenn der Regelenergiemarkt komplett wegbricht, bleiben 34.117 Euro im Jahr und eine Amortisation von sieben Jahren. Das ist der Boden, auf dem die Entscheidung steht.
Praxisfall 2: Gewerbebetrieb mit Photovoltaik und Wärmepumpe
Der zweite Fall zeigt die andere Seite: ein Betrieb mit 3.000 Quadratmetern beheizter Fläche, der gleichzeitig die Gasheizung ersetzt. 229,92 kWp Photovoltaik, 167 Kilowattstunden Speicher, Gesamtinvestition 299.958 Euro.
| Jahreskosten heute, mit Gasheizung | 67.161 € |
| Jahreskosten mit Photovoltaik, Speicher und Wärmepumpe | 39.206 € |
| Ersparnis pro Jahr | 27.955 € |
| Lastspitze gekappt | 51,7 kW, von 109,0 auf 57,3 kW |
| Amortisation, dynamisch gerechnet | 9,4 Jahre |
| Kapitalwert nach 20 Jahren | 696.737 € |
Warum wir dynamisch rechnen und nicht statisch. Die statische Amortisation teilt die Investition durch die Ersparnis des ersten Jahres und tut so, als bliebe der Strompreis 20 Jahre lang stehen. So kommt man hier auf 10,7 Jahre. Nur steht der Strompreis eben nicht still. Mit der im Modell hinterlegten Steigerung von 3,0 Prozent im Jahr wächst die Ersparnis mit, und die Investition ist nach 9,4 Jahren zurück. Jedes weitere Jahr Preissteigerung verkürzt diese Zeit zusätzlich. Beim Gaspreis rechnen wir sogar mit 5,0 Prozent, weil die CO₂-Abgabe darin steckt. Der Wert von 9,4 Jahren ist also die vorsichtige Variante.
Was der Speicher allein beiträgt. Sein Anteil an der Investition beträgt 74.568 Euro. Dynamisch gerechnet läge sein Break-even bei 296.929 Euro. Anders gesagt: Dieser Speicher würde sich noch tragen, wenn er das Vierfache kosten würde. Bei den 979 Euro, die er allein beim Leistungspreis holt, und 29.015 Kilowattstunden zusätzlichem Eigenverbrauch bleibt eine Reserve von 222.361 Euro. Statisch gerechnet, also ohne jede Preissteigerung, wäre das Urteil ein anderes. Genau deshalb legen wir beide Rechnungen offen und überlassen Ihnen die Wahl der Annahme.
Der Steuerhebel, den viele übersehen
Ein Batteriespeicher ist ein bewegliches Wirtschaftsgut. Damit greifen Investitionsabzugsbetrag und Sonderabschreibung nach § 7g EStG, dazu die degressive Abschreibung.
- 50 Prozent Investitionsabzugsbetrag schon im Jahr vor der Anschaffung
- 40 Prozent Sonderabschreibung auf den Restbuchwert, frei über fünf Jahre verteilbar
- Degressive Abschreibung auf den verbleibenden Buchwert
Bei einem Speicher für 126.500 Euro und einem Steuersatz von 42 Prozent ergibt das im ersten Jahr 37.988 Euro Steuerersparnis, also rund 30 Prozent der Investition. Im zweiten Praxisfall sind nach fünf Jahren 88 Prozent der Investition abgeschrieben und kumuliert 119.711 Euro Steuern gespart, das entspricht 40 Prozent der Investitionssumme.
Das ist eine Steuerstundung und keine Schenkung, es verschiebt die Last in spätere Jahre. Für die Liquidität in der Anfangsphase ist der Effekt trotzdem erheblich. Ihr Steuerberater prüft die Voraussetzungen, wir liefern die Zahlen dafür.
Die Technik: IBS-7
Wir liefern den IBS-7, Typenbezeichnung Haber CESS-J125K261. Die Eckdaten:
- 261,2 Kilowattstunden Nennkapazität, nutzbar rund 235 Kilowattstunden bei 90 Prozent Entladetiefe
- 125 Kilowatt Lade- und Entladeleistung, kurzzeitig bis 137,5 Kilowatt
- Zellchemie LFP, Lithium-Eisenphosphat, thermisch gutmütiger als NMC
- Flüssigkeitsgekühlter Wechselrichter, Wirkungsgrad bis 98,6 Prozent
- Aufstellung im Freien möglich, IP54 am System, minus 30 bis plus 60 Grad
- 8.500 Zyklen bei 90 Prozent Entladetiefe, gerechnet bis 80 Prozent Restkapazität
- Bis zu 16 Einheiten parallel, also über 4 Megawattstunden in einem System
Zehn Jahre Garantie, weil wir uns unserer Qualität sicher sind
Ein Hersteller, der an seine Zellen glaubt, schreibt das in den Vertrag. Wir geben auf den IBS-7 zehn Jahre Garantie als Standard. Nicht zwei, nicht fünf, und nicht erst nach einem Wartungsvertrag mit Kleingedrucktem.
Wer über den vollen Betrachtungszeitraum abgesichert sein will, verlängert gegen Aufpreis auf zwanzig Jahre. Das ist mehr als eine Beruhigung: Unsere Wirtschaftlichkeitsrechnungen laufen über zwanzig Jahre, und dort entsteht der eigentliche Gewinn. Wenn die Rechnung so lange läuft, sollte die Garantie es auch. Technisch ist die Laufzeit ohnehin da, die Zellen sind auf 8.500 Zyklen bis zu 80 Prozent Restkapazität ausgelegt.
Die vollständigen Garantiebedingungen bekommen Sie vor der Entscheidung, nicht danach. Sie gehören in die Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und nicht als Fußnote ans Ende.
Kaum ein Speicherprojekt scheitert an der Batterie. Es hängt an den Nachweisen für den Netzbetreiber. Deshalb liegen Einheitenzertifikat nach VDE-AR-N 4105, Prototypenbestätigung nach VDE-AR-N 4110 und 4120, die Transportprüfung nach UN 38.3 und eine vollständige Nachweisdokumentation bei uns vor, bevor Sie den Antrag stellen. Sie sehen vorab, was noch fehlt, statt es vom Netzbetreiber zu erfahren.
Wann sich ein Industriespeicher für Sie rechnet
Nicht jeder Betrieb ist ein Fall für einen Speicher. Diese Merkmale sprechen dafür:
- Jahresverbrauch ab etwa 100.000 Kilowattstunden, mit registrierender Leistungsmessung
- Ausgeprägte Lastspitzen durch Kälte, Druckluft, Öfen, Pressen oder Ladepunkte
- Eine vorhandene oder geplante Photovoltaikanlage, deren Überschuss heute für wenige Cent ins Netz geht
- Ein Netzanschluss, der für den nächsten Ausbauschritt zu knapp wird
- Produktionsprozesse, bei denen ein Netzausfall teuer wird
Die ehrliche Gegenrechnung
Was einen Speicherfall kippen lässt, sagen wir Ihnen vor der Unterschrift und nicht danach.
Fällt die Lastspitzenkappung geringer aus als geplant, sinkt die Ersparnis. Genau deshalb rechnen wir mit Ihrem echten Lastgang in Viertelstundenwerten und nicht mit einer Faustformel. Lena Voss warnt im selben Interview vor falschen Wirtschaftlichkeitsberechnungen, und sie hat recht: Die meisten Enttäuschungen entstehen im Rechenblatt, nicht im Schrank.
Regelenergieerlöse sind Marktpreise und können fallen. Darum weisen wir immer ein Szenario ohne Regelenergie aus. Und ein Speicher kann nicht alles gleichzeitig: Wer volle Kapazität für die Winterspitze zurückhält, hat weniger für den Markt übrig. Diese Abwägung treffen wir mit Ihnen, bevor die Größe feststeht.
Was wir für Ihre Auslegung brauchen
- Lastgang in 15-Minuten-Werten, möglichst über ein volles Jahr
- Jahresverbrauch und aktuelle Netzanschlussleistung
- Eine aktuelle Stromrechnung, wegen Arbeits- und Leistungspreis
- Vorhandene oder geplante Photovoltaikanlage
- Aufstellort und Weg zur Übergabestation
Daraus rechnen wir die sinnvolle Speichergröße. Nicht die größtmögliche. Sie bekommen dieselbe Wirtschaftlichkeitsanalyse, aus der die beiden Fälle auf dieser Seite stammen: Stundensimulation über 8.760 Stunden, jede Erlösquelle einzeln ausgewiesen, drei Szenarien und die Steuerbetrachtung. Für die erste Einschätzung genügt ein Blick auf Ihren Lastgang.
Mehr erfahren: www.upc-cooltec.solar
Kontakt: info@upc-cooltec.solar
Telefon: 07821 983979
Herzlichst
Ihr Dirk Lorich